Ciclismo VITTORIE

2008
2008 OLIMPIADI DI PECHINO
PROVA IN LINEA Samuel Sanchez
PROVA IN LINEA terzo Fabian Cancellara
PROVA IN LINEA FEMMINILE terzo Tatiana Guderzo
PROVA A CRONOMETRO Fabian Cancellara
PROVA A CRONOMETRO secondo - Gustav Larsson
PROVA A CRONOMETRO FEMMINILE terzo Karin Thurig
TRIATHLON FEMMINILE Emma Snowsill
INSEGUIMENTO A SQUADRE Ed Clancy - Paul Manning
CROSS COUNTRY MASCHILE Julien Absalon
CROSS COUNTRY MASCHILE secondo Jean Christophe Peraud
CROSS COUNTRY MASCHILE terzo Nino Shurter
CROSS COUNTRY FEMMINILE terzo Irina Kalentyeva
CAMPIONATI DEL MONDO CROSS COUNTRY 2008
CAMPIONATO DEL MONDO - COMEZADURA/ITALIA GIUGNO.08 ELITE - CROSS COUNTRY secondo FLORIAN VOGEL
CAMPIONATO DEL MONDO - COMEZADURA/ITALIA GIUGNO.08 ELITE - CROSS COUNTRY terzo RALPH NAEF
UNDER 23 - CROSS COUNTRY NINO SCHURTER
JUNIOR - CROSS COUNTRY terzo MATTHIAS RUPP
WOMEN ELITE terzo IRINA KALENTIEVA
VITTORIE COPPA DEL MONDO
COPPA DEL MONDO - CROSS-COUNTRY OLYMPIC - HAUFFALIZE/BELGIO JULIEN ABSALON
COPPA DEL MONDO - CROSS-COUNTRY OLYMPIC - OFFENBURG/GERMANIA JULIEN ABSALON
COPPA DEL MONDO - CROSS-COUNTRY OLYMPIC - OFFENBURG/GERMANIA IRINA KALENTIEVA
COPPA DEL MONDO - CROSS-COUNTRY OLYMPIC - MADRID/SPAGNA JULIEN ABSALON
COPPA DEL MONDO - CROSS-COUNTRY OLYMPIC - FORT WILLIAM/SCOZIA FLORIAN VOGEL
COPPA DEL MONDO - CROSS-COUNTRY OLYMPIC - MONT SAINTE ANNE/CANADA JULIEN ABSALON
COPPA DEL MONDO - CROSS-COUNTRY OLYMPIC - BROMONT/CANADA JULIEN ABSALON
COPPA DEL MONDO - CROSS-COUNTRY OLYMPIC - CAMBERRA/AUSTRALIA RALPH NAEF
COPPA DEL MONDO - CROSS-COUNTRY OLYMPIC - CAMBERRA/AUSTRALIA IRINA KALENTIEVA
COPPA DEL MONDO - MOUNTAIN BIKE MARATHON - MANAVGAT/TURCHIA THOMAS DIETSCH
COPPA DEL MONDO - MOUNTAIN BIKE MARATHON - ORNANS/FRANCIA LEONARDO PAEZ
CLASSIFICA FINALE COPPA DEL MONDO
COPPA DEL MONDO - CROSS-COUNTRY OLYMPIC ABSALON JULIEN
COPPA DEL MONDO - MOUNTAIN BIKE MARATHON LEONARDO PAEZ
CAMPIONATI EUROPEI 2008
CAMPIONATO EUROPEO - ST WENDEL/GERMANIA - 17.05.08 UNDER 23 - CROSS-COUNTRY secondo Sthepane Tempier
CAMPIONATI DEL MONDO CYCLOCROSS 2008
CAMPIONATO DEL MONDO - SPRESIANO/ITALIA 26.01.08 UNDER 23 - CYCLOCROSS terzo Cristian Cominelli
CAMPIONATI NAZIONALI
CAMPIONATO NAZIONALE STRADA - AUSTRALIA Matthew Lloyd
CAMPIONATO NAZIONALE STRADA - BELGIO Jurgen Roelandts
CAMPIONATO NAZIONALE STRADA - DANIMARCA Nicki Sorensen
CAMPIONATO NAZIONALE STRADA - ITALIA Filippo Simeoni
CAMPIONATO NAZIONALE STRADA - LUSSEMBURGO Frank Schleck
CAMPIONATO NAZIONALE STRADA - SLOVENIA Borut Bozic
CORSE IN LINEA
GIRO D'ITALIA Alberto Contador
TOUR DE FRANCE Carlos Sastre
VUELTA A ESPANA Alberto Contador
G.P. EROICA Fabian Cancellara
TIRRENO ADRIATICO Fabian Cancellara
MILANO SAM REMO Fabian Cancellara
G.P. VLAANDEREN Kurt-Asle Arvesen
TRE VALLI VARESINE Ginanni Francesco
GIRO DEL VENETO Ginanni Francesco
PARIGI - BRUXELLES Robbie McEwen
GIRO DELL'EMILIA Danilo Di Luca
GARE PROTOUR
GIRO DEI PAESI BASCHI Alberto Contador
GENT-WEVELGEM Freire Oscar
GIRO DI SVIZZERA Roman Kreuziger
VATTENFALL CYCLASSICS Robbie Mc Ewen
GIRO DI POLONIA Voigt Jens
SWISS POWER CUP 2008
WOMEN ELITE - CROSS-COUNTRY IRINA KALENTIEVA